您的当前位置:主页 > 新闻 > 国内 >

第三届海上丝路国际旗袍大赛陕西赛区总决赛完美落幕

时间: 2019-07-15 00:08

来源: 西部新闻网

点击:

分享:

  一步一婀娜,一步一妖娆,身着旗袍的模特选手,一颦一笑都是一道靓丽的风景线。7月13日,第三届海上丝路国际旗袍大赛陕西赛区总决赛,在西安居然之家至尊家居广场(高新店)完美落幕!时尚华美的专业T台,优雅曼妙的旗袍佳丽!为古城西安奉献了一场高水平的时尚盛宴!西部新闻网作为协办方全程聚焦本次盛况。

  

  第三届海上丝路国际旗袍大赛陕西赛区总决赛完美落幕

  

  震撼开场

  

  大赛评委

  

  中国职业模特委员会委员,亚洲时尚联合会中国委员会委员,国际名模雎晓雯的导师,陕西模特艺术协会邱西燕会长致辞

  

  中国品牌推广第一人、陕西省模特艺术协会传媒顾问、西部新闻网总编辑张龙精彩点评

  本次大赛由第三届海上丝路国际旗袍大赛组委会主办,陕西首秀文化艺术传播有限公司承办,西安居然之家高新至尊广场、陕西星苑锦绣服饰有限公司,西部新闻网协办、栗红强美发化妆学校为指定化妆造型。媒体支持:西安广播电视台、西安里娱、腾讯大秦网、新浪陕西、西部新闻网、西部传媒网、今日要闻网、西部网等。

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  活动现场

  高手云集,竞争激烈。进入总决赛的6支参赛团队和243名旗袍佳丽,是历经西、咸两地的三场大型海选,在西安以及周边的近百支模特团队,千余名优秀的旗袍爱好者中脱颖而出的。热闹的赛场上人头攒动,精彩的服饰开场秀拉开了大赛的帷幕。美女们身着京派、海派、改良的各色精美旗袍夺人眼球,T台上不乏经过专业训练佼佼者,特别是一些中老年选手,举手投足间自信优雅魅力十足,丝毫不输给年轻人......!她们向业内知名评委和众多观众展示出了旗袍的风采和舞台表演的魅力。受到了高度的好评和广泛的赞誉!

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  中国职业模特委员会委员,亚洲时尚联合会中国委员会委员,国际名模雎晓雯的导师,陕西模特艺术协会邱西燕会长作总结寄语

  专业评委,阵容豪华。本次大赛的评委由中国职业模特委员会委员,亚洲时尚联合会中国委员会委员,国际名模雎晓雯的导师,陕西模特艺术协会邱西燕会长;中国品牌推广第一人、陕西省模特艺术协会传媒顾问、西部新闻网总编辑张龙;陕西模特艺术协会副会长,陕西功勋超模李进;陕西模特艺术协会副会长,陕西著名职业模特刘佳琪;陕西首届中老年职业模特大赛冠军高宏担任。最终西安嫚绣艺术团(嫚绣印象)、西安盖世红颜艺术团(金色年华)西安紫薇模特艺术团(传奇)名列团体赛前茅,张爱萍、杨大丽、柴秀珍分别荣获不同年龄组的桂冠。

  服饰盛宴,绽放赛场。大胆新颖的服饰设计,开拓了眼界,丰富了服饰的内涵,提高了大赛的审美品位。其中三原东方之韵旗袍协会的节目《秦剪之裳》,模特们把俺娘的剪纸搬上了古城时尚的T台,让旗袍与剪纸艺术融为一体,凸显了民间与时尚的完美结合!西安嫚绣艺术团的模特们,身着设计独特的改良旗袍,把中国的国服(旗袍)与礼服的元素巧妙的融于一身,大胆的运用欧根纱的面料,让含蓄优雅的旗袍注入时尚的元素,东、西方服饰设计元素相互媲美;赛后举行了隆重的颁奖仪式,陕西模特艺术协会协会顾问、西部新闻网总编辑张龙先生进行了精彩的点评,高度评价赛事的成功举办和选手们精彩的表现。

  

  

  大合影

  

  本次大赛的成功举办,为广大模特爱好者精心搭建的专业展示平台、是打造优秀旗袍服饰文化,展现多元设计理念,提高模特专业水平的盛会,更是模特时尚行业履行社会责任,着力推动陕西模特事业的迅速发展的有力体现。

第三届海上丝路全国总决赛将于8月上旬在广州举办,期待本次大赛的优秀团队和佼佼者走出陕西,以时尚的设计、专业的素质、完美的展示,绽放广州总决赛。(张栢溪 摄影 寇朋者)

附:第三届海上丝路国际旗袍大赛陕西赛区总决赛获奖名单:

团队获奖名单:

团体赛冠军:西安嫚绣艺术团的(嫚绣印象)

团体赛亚军:西安盖世红颜艺术团的(金色年华)、西安紫薇模特艺术团的(传奇);

团体赛的季军:咸阳纪辰女子俱乐部(韵之美)、咸阳丹色艺术团(旗韵东方)、三原东方之韵旗袍协会(秦剪之裳);

个人赛50岁以下组别(含50岁):

冠军:张爱萍(6号)、亚军:李亚红(11号)、季军:宋颖(1号)

个人赛51岁至55岁组别:

冠军:空缺、亚军:何红(52号)、季军:王英(118号)

个人赛56岁至59岁组别:

冠军:杨大丽(130号)、亚军:沈兰芳(127号)、季军:钟玲(146号)

个人赛60岁以上组别(含60岁):

冠军:柴秀珍(207号)、亚军:刘春萍(215号)、季军:李良华(227号)

另外大赛还分别评出四个年龄组的的七个单项奖和每组十佳选手

个人赛50岁以下组别(含50岁):

单项奖:

最佳上镜奖:31号方海英、最佳T台奖:30号吕梅、最佳身材奖:5号张俊、最佳表现奖:28号贾仙丽、最佳风度奖3号贺莉、最具魅力奖:32号李小鹅、最佳气质奖39号姚金香

个人十佳:

2号赵琳、13号武红燕、20号刘春杰、26号张小娟、33号朱燕、35号王多多、41号孙洁、46号贺娟、47号杨秀梅、51号张巧荣

个人赛51岁至55岁组别:

单项奖:

最佳上镜奖:72号汪兰、最佳T台奖:92号唐红、最佳身材奖:110号段晓梅、最佳表现奖71号姚小鱼、最佳风度奖:59号王亚莉、最具魅力奖:80号薛格莉、最佳气质奖:104号杜丽琴

个人十佳:

55号石华荣、58号张学英、61号王晓楠、62号时小平、64号贾辰、78号刘荣、84号祈亚芹、93号刘艳珍、105号张翠玲、109号吴金莲

个人赛56岁至59岁组别:

单项奖:

最佳上镜奖:178号密玲、最佳T台奖:166号李琳、最佳身材奖:156号罗萍、最佳表现奖:25号张娟、最佳风度奖:163号关旭葵、最具魅力奖:151号韩丽、最佳气质奖:133号祈小妮

个人十佳:

128号谭奋萍、132号乔江、137号薛西萍、143号舒宁、144号佟英、148号王随宝、155冯秋芳、171号徐坚、173号吕华、180号田一宏

个人赛60岁以上组别(含60岁):

最佳上镜奖:244号刘萍、最佳T台奖:203号罗西渝、最佳身材奖:220号赵月英、最佳风度奖:224号常君玲、最佳表现奖:222号李克英、最具魅力奖:217号胡洛娜、最佳气质奖:205号高成英

个人十佳:

211号万桂霞、206号贺淑梅、210号王晓鸣、202号赵敏、241号林丽娟、246号司风瑶、221号王怡云、230号王影、232号赵素梅、236号刁荣霞